1 Grande rue Charles de Gaulle - 94360 Bry sur Marne
06 73 30 46 88
contact@artistes-animaliers.com

Exposants 2019

Le jury a eu la lourde tâche de sélectionner les oeuvres qui seront exposées lors du prochain Salon National des Artistes Animaliers. Parmi près de 700 oeuvres, 125 ont été retenues. Retrouvez la liste des oeuvres retenues ci-dessous.

 

PrénomNomTitre de l'oeuvre
SylvieAjacquesLionne couchée
GuillaumeAllainSaggitarius Serpentarius
DorisAmoraFourmille
HélèneArfiDiva
CatherineAubecqJaponisme
CatherineAubecqVol silencieux dans la forêt enneigée
ErickAubryBloodhound couché
MalaurieAuliacJeux de guerre - Iznami & Izanagi
UteBartelsHimalaya Moments
AlexandraBaudinAisance
FrançoisBeaurin-BerthélemyConseil tenu par les chiens
Jean-PhilippeBéguinPoule Bantam de Pékin
Jean-PhilippeBéguinPoisson Baliste Clown
LiseBellavoineL'oeil Vif
PascaleBenéteauKiwi
PascaleBenéteauWhali whalou
DavidBenoitLionne s'étirant
DavidBenoitVeau s'étirant sur l'Aubrac
Bernard Et ArnaudBessoudCombat de gnous
Bernard Et ArnaudBessoudL'Eléphant
JacquesBillonMartin pêcheur
SophieBonnecaze-LabordeGrand large
SophieBonnecaze-LabordeIguana
PauleBras RovelloTransparence
ÉmilieBredelPic-vert
IsabelleBrizziHudson
FlorenceCadèneToi & Moi (diptyque, oeuvre de gauche)
FlorenceCadèneToi & Moi dyptique (oeuvre de droite)
CharlotteChampionCacatoès
VirginieChardonOmer
VirginieChardonStan
ChristopheChaverouAra Chloroptere
PascalChesneauMouflon
OlivierClaudonLynx boréal
OlivierClaudonConfidences
ThierryClement-BayardLitocranius Walleri - Gérénuks
PaulineCocordanoIvoire bleu
DamienColcombetLe verrat
EmilieCousinChimpanzé (2)
ChristianDachéEnvol de Garrot à oeil d'or
ChristianDachéLe bain des étourneaux
André-DidierDanaAu bout du rouleau
Jean-PierreDavidBanquet estival
Jean-PierreDavidFuite en avant
YvesDavidCrocodile à l'affût
AstridDe GeuserChouette effraie
BenoîtDéchelleÉléphant, rhinocéros et singe coincés
ArmelleDepouxLadyfish
Marie-ClaudeDeshayes-RodriguezPintade méléagrine
Marie-PierreDidrichL'iguane
Jean PaulDouziechCheval de Troie
Jean PaulDouziechLe loup et les trois petits cochons
ChristopheDrochonÉtude de Diego II
ChristopheDrochonJaunes
GéraldineDuriauxBrun
ValerieEguchiPensive
XavierEmbiseBlue Lady
XavierEmbiseBorn to be(e) free
IsabelleFagesChat rex CalbinoOz
BertrandFauconnetGoupil
BertrandFauconnetMartin et Martine
MatthieuFlorancMaman ours et son petit
MatthieuFlorancRoulade de l'ours polaire
PatrickFrançoisCoq Bourbonnais, vent en poupe
PatrickFrançoisL'Aîné des Dindons
SadanoriFukuiRencontrez le gland
SadanoriFukuiSous l'arbre
Jean-FrancoisGambinoLa ligue
FrançoiseGarioudL'Exode
EmilieGavetJeune Zaglossus
MatteoGermanoPoison Dendrobatidae
VivianeGomesVie de Pacha n°1
Jean-CharlesGroutDark Gorilla#1
AnaïsGrusonLes Superpositions #14
EmmanuelGuillonTortue de mer
FlorenceJacquessonGazelle de Damas
Marie-FrançoiseJanssenRegard de léopard des neiges "JETI"
NaceraKainouLe chien sanitaire 14/18
LukasKandlLes vrais jumeaux
SylvieKesslerLionne Rousse
MagaliLapeyre-MirandeSymbiose
MagaliLapeyre-MirandeTendresse
MichelLasnierLa ruée vers l'or
ChristianLaurentSanctuary in the Mangroves
SoazigLemurCamouflage
SoazigLemurPartition
MaryseLouisBlues
PatrickMarquetPetit duc scops
PatrickMarquetTétra du canada
SophieMatteiMagnes
AddaMerzouguiLe paon
AddaMerzouguiL'espadon voilier
ZachariahNjoboPelican
KarenNoel BeauvoisRhino Family
UmbertoNuzzoBison
KatarzynaOkrzesik-MikołajekClash of the Titans
KatarzynaOkrzesik-MikołajekFlight of fancy
IsabellePanelas HuardReinette et Roméo
StéphaniePericatCanis Lupus ululat
EvelynePicardInfiment
SolènePichaudPoulpe
RénaldPierrePan troglodytes
ChantalPorrasKoala
ChantalPorrasRhinopithèque
ChristinePruvotRhinocéros
ChristinePultzSaguaro
MadhavRaoLe temps se fige dans le regard primal et provocateur du léopard
MathieuRappLe caméléon et la goutte
IsabelleSamanonLa Discrète
HervéSecondLa gardienne des Abysses
IsabelleSourdilleTête de Buffle
FrançoisSpreuxAprès-midi d'été
LaurentTerreyrePhacochère
IsabelleThiltgèsEscarmouche
IsabelleThiltgèsLa conversation silencieuse
Jean-LucTisserandDancing in the rain'ette
EliseToublancAlerte rouge, le cercle des espèces disparaît
OliviaTregautSymbiose
MarionTubianaBaldr
AnneVagnonMondonga,Okapi
EmmanuelleVan NoppenLe guetteur " Chevêchette nimbée"
ClaudineVasseureFutur grand
MarionVeltenPassion
Jeranne-MarieVéronHymne à la peur
LiseZambelliOurs

 

Tous les artistes vont recevoir un courrier postal leur confirmant la décision du jury.

 

Nous vous rappelons que :

Le salon se tiendra du 16 novembre 2019 au 15 décembre 2019.

Le dépôt des oeuvres aura lieu les vendredi 8 et samedi 9 novembre 2019.

Le retrait des oeuvres se fera impérativement le dimanche 15 décembre pour les acheteurs et les 16 et 17 décembre pour les artistes. Au delà, des frais de gardiennage pourraient vous être demandés.

Le vernissage sera précédé de l’assemblée générale le 15 novembre (à 17h00), l’accueil des invités aura lieu à partir de 19h00. Pour assister au vernissage le carton d’invitation valable pour 2 personnes est indispensable. (Il n’est donc pas possible de communiquer la date du vernissage sur les différents réseaux sociaux).

Les sculpteurs doivent apporter leur socle dont la hauteur totale avec l’oeuvre n’excédera pas 140 cm. Le socle sera blanc et de forme parallélépipédique.

 

 

Pour les artistes désirant exposer nous vous conseillons la lecture de l’article rédigé par Jean-Pierre Parlage (Pratique des Arts n°143) « Dans le secret d’un jury de concours »

 

Composition du Jury 2019

Le jury du 43e Salon et la présidente du SNAA

  • Colette Abbate (Éditrice d’Art)
  • Roger B.J. Baron (Photographe, Fils de notre co-fondateur R. Baron)
  • Catherine Bauquier (Fille de notre co-fondateur E. Audfray)
  • Gilles Billault (Fondateur de la biennale d’Art Animalier St Pierre les Nemours)
  • Béatrice Boisseaux-Chapuis (peintre, Prix Baron de la Ville de Bry/Marne 2018)
  • Cévé (Sculpteur animalier)
  • Alain Gribet (Sculpteur animalier)
  • Frédéric Jager (Sculpteur, Prix Sandoz du SNAA 2018)
  • Marie Lasnier (Peintre)
  • Hélène Legrand (peintre, Prix Baron de la Ville de Bry/Marne  2016)
  • Jean-Paul Mialot (Président de l’Association des Anciens Elèves et des Amis de l’Ecole d’Alfort)
  • Jean-Pierre Parlange (Journaliste d’Art),
  • Yan Peralta (Sculpteur, Professeur)